Paris
Paire de grands vases balustre couverts en porcelaine et bronze doré à décor polychrome de scènes galantes dans des réserves sur fond bleu.
Marques apocryphes de Sèvres, cachet apocryphe du château des Tuileries et à l’intérieur des couvercles l’inscription : offert par le duc de Richelieu à la princesse de Lamballe.
Les scènes signées Poitevin.
Fin du XIXe siècle, XXe siècle.
H : 165 cm