Lot n° 225

Estimation :

Paris Paire de grands vases balustre couverts en porcelaine et bronze doré à décor polychrome de scènes galantes dans des réserves sur fond bleu. Marques apocryphes de Sèvres, cachet apocryphe du château des Tuileries et à l’intérieur des couvercles l’inscription : offert par le duc de Richelieu à la princesse de Lamballe. Les scènes signées Poitevin. Fin du XIXe siècle, XXe siècle. H : 165 cm