HAVILAND, Limoges
Important service de table «Création spéciale pour son excellence REA» en porcelaine polychrome et or à décor d’un lion en son centre, d’oiseaux dans des réserves feuillagées sur l’aile, il comprend : 22 assiettes creuses (D : 23 cm), 22 assiettes plates (D : 25,5cm), 22 assiettes à dessert (D : 22 cm), 22 assiettes à entremet (D : 19 cm), 22 assiettes à pain (D : 24 cm), 22 assiettes de présentation à fond blanc (D : 27,5 cm), 24 assiettes de présentation à fond doré (D : 27,5 cm), 4 soupières (D : 25 cm), 24 ramequins (L : 22 cm), 24 tasses à café et soucoupes (D : 11,2 cm), 24 tasses à thé et soucoupes (D : 14, 5 cm), 3 sucriers, 6 théières.XXe siècle