Vase d’ornement formant jardinière en porcelaine de Sèvres, en forme d’amphore, à monture de bronze doré à trois montants à décor de têtes de satyre, entrelacs et plumets ; doublure en zinc ; (peut-être avec un couvercle à l’origine).
Seconde moitié du XIXe siècle.
H : 63 cm