Paire de meubles d’appui en marqueterie d’écaille rouge et laiton gravé, ouvrant à un vantail, à décor de rinceaux, de feuillages et figures de danseurs ; dessus de marbre blanc veiné ; accidents et manques.
Époque Napoléon III.
H : 109 cm, L : 89 cm, P : 41 cm