ISPAHAN, XXe siècle, velours laine, chaînes soie.
Tapis à décor d’un médaillon central bleu roi sur un fond bleu marine à grands rinceaux, écoinçons ivoire, bordure bleu roi à bordure de fleurs.
170 x 110 cm