ISPAHAN, XXe siècle, velours laine, chaînes soie.
Tapis en laine et à décor d’une histoire de Shahrazade à décor d’un sultan entouré de servantes sur un fond de palais, bordure bleue à cartouches ornées de paysages et de palais.
224 x 156 cm