Lot n° 11

Estimation :

Paire de candélabres monumentaux en bronze et métal patiné et doré à dix-huit lumières sur deux rangs, les figures féminines drapées à l’antique soutenant un vase en marbre rosso antico et bronze doré, reposant sur un socle en marbre rosso antico, guirlandes et pieds en griffe ; (montés à l’électricité). Époque Napoléon III. H : 276 cm Une paire de torchères similaires faisait partie des collection de l’hôtel Ritz et ont été vendues récemment à Paris (Artcurial, le 17 avril 2018, lot 9).