Commode en marqueterie et bronze doré, de forme demi-lune, ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux, à décor de marqueterie de vase, aiguière et panier de fleurs et fruits flanqués de panneaux à treillages et rosaces, très riche ornementation de bronze doré à figure de guerriers, masque d’Apollon, enfants-cupidon, vestales en caryatide et trophées d’armes ; dessus de marbre blanc veiné.
D’après le modèle livré pour la chambre de Louis XVI à Versailles en 1775.
Style Louis XVI.
H : 100 cm, L : 208 cm, P : 91 cm