Deux tapisseries d’Aubusson de style XVIIIe d’après des cartons de Boucher. L’une à décor d’une jeune femme portant un panier de fruits à côté de laquelle se trouve un jeune homme portant une gourde d’eau et également un panier de fruits entourant un jeune garçon mangeant une grappe de raisin. L’autre à décor d’un jeune homme surprenant une jeune femme assise lisant devant une tourterelle et sur un fond de verdure.
XIXe siècle.
260 x 110 cm