Une lame en forme de feuille, gravée ou cannelée.... Lot 7093
Résultat :
Une lame en forme de feuille, gravée ou cannelée. Un exemplaire avec décor et inscriptions gravés sur les deux faces. Deux des poignées sont en bois tendre sculpté. Deux fourreaux, dont l'un est ornementé sur le côté extérieur. Un couteau indien à lame à double tranchant, légèrement aiguisée, patine noire d'ancienneté. Manche en bronze en forme de dragon, poinçonné et en relief. Longueur 30 - 41 cm.
Condition : II - III