Parmi eux, deux lohars différents avec des lames... Lot 7055
Résultat :
Parmi eux, deux lohars différents avec des lames en forme de croissant légèrement incurvées sur des manches décorés en fer et en laiton. La poignée en fer avec des jambières, l'autre avec une hélice sculptée. Longueur 31 et 42 cm. En outre, une lame d'épée du 18e siècle avec une arête centrale aplatie et un décor finement gravé et doré. Légèrement tachée et avec une poignée en bois postérieure. Longueur 62 cm. Avec un poignard africain et une hache de charpentier avec une forte lame gravée. Longueur : 37 cm chacun.
Condition : II -