1) Fragment d'hermès en terre cuite représentant... Lot 6054
Résultat :
1) Fragment d'hermès en terre cuite représentant un Hermès adolescent portant un chapeau. Cassé et collé en bas, la base manque. Hauteur conservée 18 cm. 4e s. av. J.-C. 2) Tête de femme, fragment de terre cuite hellénistique. Hauteur 7 cm. 2ème - 1er siècle av. J.-C. 3 - 4) Paire de deux appliques en terre cuite représentant un homme juvénile aux cheveux bouclés (Dionysos ?). Hauteur environ 6 cm. 4e siècle av. J.-C. 5 - 6) Deux tessères hellénistiques ovales, l'une avec une représentation de qualité d'un buste de Minerve dans une couronne de perles, hauteur 3,2 cm. L'autre pièce représente une tête d'homme barbu (Héraclès ?), hauteur 1,8 cm.
Condition : III