Lot n° 6037

Résultat :

Grande boucle d'oreille richement décorée d'or et de grenats. Plaque de base en tôle d'or avec partie inférieure en forme de goutte, au centre avec un grand cabochon en forme de goutte serti en crampons. Décor extérieur en filigrane et granalia sur plusieurs zones. En bas, un œillet pour accrocher d'autres maillons. Au-dessus, un petit cabochon serti en crampons est flanqué de deux motifs floraux en filigrane, ainsi que de deux grandes spirales en fil métallique avec sept grenats disposés en forme de fleur au centre de chacune. Au-dessus du petit cabochon, deux petites spirales, un losange de granulés et une fleur à sept pétales en filigrane. L'ensemble du bijou est entouré d'un fil d'acier. Au dos, anse de transport composée d'un fil lisse et d'un fil cranté, torsadés en spirale autour d'un fil intérieur. Les extrémités sont martelées, aplaties sur la face inférieure de la plaque de bijouterie et formées en épine pointue à l'extrémité libre. Longueur 6,8 cm, largeur 2,5 cm. Poids 15,61 g. Fissure visuellement insignifiante à l'extrémité supérieure, qui n'affecte pas la stabilité de l'objet. Sinon, intact. Provenance : Collection privée rhénane, acquise dans les années 80 chez un marchand d'art de Cologne. Condition : II