Lot n° 6035

Résultat :

La chaîne de renard avec trois cabochons en or. Le grand cabochon central (mesurant 2,2 x 1,9 mm) est convexe, creusé de manière intéressante à l'intérieur et monté en sertissage, d'une hauteur d'environ 5 mm, avec des triangles globulaires le long de la bordure. Les deux cabochons externes sont reliés au médaillon central par une attache. Ceux-ci sont montés dans des cadres d'environ 4 mm de haut avec une bordure de globules autour du bord. Un tube orné d'un fil serti sur chaque bord extérieur, sur lequel est soudée la chaîne de renard. Un cylindre avec des boucles à chaque extrémité, initialement fixé au moyen d'un crochet en S qui a été perdu. Le collier présente des réparations anciennes. Longueur de la chaîne ouverte 37.5 cm. Poids 31.91 g. Provenance : Collection privée rhénane, acquise sur le marché de l'art de Cologne dans les années 1980. Condition : II - III