Lot n° 6033

Résultat :

Bol circulaire d'un diamètre de 39,5 cm (sans anse). Dans sa partie inférieure, elle est fabriquée en tôle de bronze épaisse d'environ 1,5 à 3 mm. Le fond plat s'élève vers le bord en formant une ligne en quart de cercle. Le bord aux arêtes marquées et à la surface horizontale de 7 mm de large est nettement renforcé et légèrement évasé des deux côtés. Sur le bord, deux anses massives, dont une seule est entièrement conservée, étaient à l'origine fixées de manière complexe par des rivets et de la soudure. L'anse en forme d'oméga, de section carrée, est massive, mais travaillée en creux à l'intérieur. L'intérieur de l'arc est recouvert d'une tôle. Des entretoises verticales concaves se trouvent à la jonction des deux extrémités. Les extrémités s'élargissent vers l'extérieur et sont reliées à la paroi par une broche. De chaque côté, l'anse est en outre maintenue par une barrette massive dont l'extrémité extérieure est formée par une barrette verticale concave soudée à la cuve. L'agrafe se termine par une épine qui est encastrée dans l'anse massive. Sur le côté où l'anse n'est conservée que de manière fragmentaire, le mécanisme de fixation peut être bien étudié en comparaison avec l'anse entièrement conservée. En dessous de l'anse entièrement conservée, le bassin est endommagé et une partie de la paroi (environ 20 %) est ébréchée. Patine verte mate, fissures restaurées et consolidées au niveau du fond. Un récipient rare de l'époque archaïque grecque, qui présente des lacunes mais n'est pas déformé. Une restauration experte pourrait faire de cette bassine de bain de pied une pièce d'exposition exceptionnelle de qualité muséale. Provenance : Collection privée rhénane. Condition : III