Lot n° 6002

Résultat :

Épée longue coulée d'une seule pièce en cuivre. Lame robuste en forme de feuille avec arête centrale travaillée des deux côtés, se prolongeant par une poignée rétractée avec des rebords fortement travaillés. Les précieux inserts de la poignée, probablement présents autrefois, manquent. Pointe tordue, traces d'usinage. Longueur 72 cm. Les épées en cuivre sont extrêmement rares. Jusqu'à présent, les épées de l'âge du cuivre ne sont connues que d'Arslantepe, d'une collection privée et d'un musée de Venise, ces dernières provenant probablement d'Anatolie orientale, tout comme les épées d'Arslan Tepe. Elles sont plus anciennes d'environ 1000 ans que les premières épées de bronze en alliage de cuivre et d'étain. La forme de l'épée en cuivre présentée ici diffère toutefois de celle des "épées à poignée pleine" d'Arslan Tepe, dont le plus grand exemplaire n'atteint en outre qu'une longueur de 62 cm. La conception de la poignée avec des rebords rappelle entre autres les poignées des armes du Luristan. En raison du matériau peu adapté à une utilisation réelle, il s'agit probablement d'une épée de cérémonie. Un objet intéressant et singulier des débuts de la métallurgie. Provenance : Collection de l'amiral Rittinger, Allemagne, fin du 19e siècle. Plus tard, par héritage, dans la collection Ohlendorf, Hanovre. Condition : II