ROUSSEL Pierre (1927-1996) "Scène du Misanthrope de Molière à la Comédie Française", 1963. Lithographie, "Epreuve d'Artiste", numérotée "3/3". Au dos, une feuille dactylographiée situant, datant la scène et précisant "A gauche, Alain Feydeau dans un fauteuil. Yvonne Godeau (sic) entre en scène dans le rôle de Célimène. Jacques Charon à gauche d'Yvonne Godeau ; A droite Jean-Louis Jemma.
Dessin fait par Pierre Roussel, époux de Madame Yvonne Godeau".
Il s'agit de Mme Yvonne Gaudeau (1921-1991), première femme de la Comédie Française.