CHINE - Vers 1900
Statuette de Guanyin émaillée turquoise sur le biscuit, assise sur un double lotus, les cheveux relevés en chignon et tenant une boule entre ses mains. ( accidents et manques, restaurations)
H. 30,5 cm
On y joint une statuette de Hotei en porcelaine émaillée crème et brun, assis sur un rocher.
Japon, XXe siècle
H.21,5 cm