Joseph POLLET (1814-1870)
Une heure de la nuit
Deux... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Joseph POLLET (1814-1870)
Une heure de la nuit
Deux sculptures en bronze en haut relief à patine dorée (usures), l'une intitulée " Une heure de la nuit " et figurant une jeune fille dénudée, une étoile dans les cheveux et l'autre figurant une jeune fille drapée dans des voiles, la chevelure ceint d'une couronne de fleur et tenant à la main quelques roses.
Signée "Pollet "sur une terrasse
H : 38,5 cm et 33 cm
Bibliographie : Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des Sculpteurs de Pierre KJELLBERG, Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 550.