Lot n° 27

Estimation :

Raoul LARCHE (1860-1912) Vénus Importante sculpture en bronze à deux patines, brune et dorée, figurant un nu féminin drapé, debout sur une coquille à bords mouvementés, ornée de deux putti. Piédestal d'origine en bois doré à piétement tripode orné en pourtour de guirlandes de fleurs et d'un plateau surmonté d'un socle en marbre vert et blanc à système central permettant la rotation de la sculpture. Signé Raoul Larche Sculpture H: 80 cm, Piédestal H : 76 cm, D : 45 cm