Raoul LARCHE (1860-1912)
Vénus
Importante sculpture en bronze à deux patines, brune et dorée, figurant un nu féminin drapé, debout sur une coquille à bords mouvementés, ornée de deux putti. Piédestal d'origine en bois doré à piétement tripode orné en pourtour de guirlandes de fleurs et d'un plateau surmonté d'un socle en marbre vert et blanc à système central permettant la rotation de la sculpture.
Signé Raoul Larche
Sculpture H: 80 cm, Piédestal H : 76 cm, D : 45 cm