Lot n° 26

Estimation :

Raoul LARCHE (1860-1912) Le coup de vent, Circa 1900 Lampe sculpture en bronze à patine brune figurant un enfant adossé à un arbre dont les branches feuillues ployant sous le vent forment cache-ampoule. La base est ornée d'un encrier à couvercle abattant. Fonte d'édition ancienne, réalisée à la fonderie Siot à Paris Signé " Raoul Larche " sur la terrasse, marqué " Siot Paris " et numéroté 211M H : 43 cm, L : 18,5 cm, P : 22,5 cm