Lot n° 25

Estimation :

Paul MOREAU-VAUTHIER (1871 - 1936) Sculpture symboliste en bronze à patine brune figurant un cheval ailé tenu en bride par un homme casqué. Porte l'inscription gravée " The man by the aid of his aeroplane overcomes the attraction of the earth" Fonte d'édition ancienne de Susse Signé "P. Moreau Vauthier Sclp " et " Susse fres fondeur Paris " et cachet " Susse freres éditeurs Paris" H : 21 x 21 x 13,5 cm