Paul MOREAU-VAUTHIER (1871 - 1936)
Sculpture symboliste en bronze
à patine brune figurant un cheval ailé tenu en bride par un homme casqué. Porte l'inscription gravée " The man by the aid of his aeroplane overcomes the attraction of the earth"
Fonte d'édition ancienne de Susse
Signé "P. Moreau Vauthier Sclp " et " Susse fres fondeur Paris " et cachet " Susse freres éditeurs Paris"
H : 21 x 21 x 13,5 cm