Agathon LEONARD (1841-1923)
Danseuse au cothurne
Sculpture... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Agathon LEONARD (1841-1923)
Danseuse au cothurne
Sculpture en bronze à patine dorée
Fonte d'édition ancienne par la fonderie Susse frères
Signée sur la robe " A. Léonard SCLP " et cachet " Susse frères Editeurs Paris "
H : 53,5 cm
Bibliographie : Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs, de Pierre KJELLBERG, Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 433, dans une taille inférieure.