Friedrich GOLDSCHEIDER (manufacture de) et CHERE
"... Lot 21
Résultat :
Estimation :
" La danse ", circa 1900
Important vase en terre cuite polychrome à décors haut relief d'une jeune fille à longue chevelure et d'un jeune garçon.
Signé du cachet habituel et porte les numéro : 07973035
H : 58 cm D : 45 cm
Bibliographie : Goldscheider, A Catalogue of selected Models, de Ora Pinhas, Editions Richard Denis 2006, model variant p 52.