Lot n° 12

Autour de Claude Seignol

Estimation :

Folklore et fantastique Iblis N° 1, 1970 (x4 archive CS) Marie-Charlotte DELMAS, Seignolle, le bateleur de chimères, 1998 (archives CS) Un docteur Es. Diableries : Claude Seignolle, 1963 -1965, tirage 1994 (archives CS) René-Louis DOYON, à la recherche du vrai à travers l’œuvre de Claude Seignolle, 1969 Bernards PLANQUE, un aventurier de l’insolite : Claude Seignolle, 1960 (archives CS et LAS de l’auteur) Georges JACQUEMIN, Claude Seignolle, 1966 (archive CS, envoi et mots de l’auteur) A. DURAND-TULLOU, Du chien au loup-garou dans le fantastique de Claude Seignolle, 1961 (archives CS) (x2) Geneviève CHATRY, Analyse structurale et thématique de quelques nouvelles de Claude Seignolle, Université de la Sorbonne, 1986 (archive CS, envoi de l’auteure) Trois exemplaires de Judharat BENCHARIT, Le réel et le surréel dans l’œuvre de Claude Seignol, Université de la Sorbonne, 1991, sous la direction de Max MILNER - tapuscrit relié avec envoi, LAS de l’auteure, courrier de l’ambassade de France en Thaïlande signée Marie-Claudette KIRPANANI (1992) et un courrier de la Boston University, signée Howard B. GOTLIEB (1991), archive CS - Volume relié, archives CS, LAS de l’auteure et une gravure figurant Claude Seignolle sous l’apparence du meneur de loup de Legendre-Kvater - Françoise DECAUX, le fantastique de Claude Seignolle, Université de Liège, 1956, tapuscrit avec correction, ex-libris, archive CS. On y joint une aquarelle de la malvenue par Anne JAGNY - Marie-Neige MARTINEZ, Aspects de la littérature fantastique française contemporaine de 1940 à nos jours, Mandiarges, Seignolles, Ray, Powels, Université de Toulouse, 1973 (archives CS). - Éliette GEUNUA, Recherche dans le récit fantastique français : l’exemple de Seignolle, Université de Toulouse, 1979, on y joint quelques LAS de l’auteure (archives CS) - Raymond GILLES, le folklore de la peur chez Claude Seignolle. Ou : De la peur paysanne au fantastique obsessionnel, université de Bruxelles, 1974 (ex-libris, archives CS, envoi et LAS de l’auteur) - Michel COSEM, Folklore, magie et littérature dans l’œuvre de Claude Seignolle, 1968, tapuscrit (ex-libris et archives CS) - Jean RAY (de et autour), sept volumes André HARDELLET, Ma main… lettre inédite à Claude Seignolle, 1988 - Hubert JUIN, Du fantastique en littérature, l’exemple de Claude Seignolle, 1962 - Raymond ROGER, Récits fantastique, 1976 (archives CS) et Quatre récits fantastiques - Claude SEIGNOLLE, Il ne faut jamais réveiller les légendes, 1993 - Jean PALOU, de la sorcellerie, des sorciers, et de leurs juges, 1972 (archives CS) - Le surréalisme, même 1 (octobre 1956), même 3 (automne 1957), même 4 (printemps 1958) - Serges HUTIN, techniques de l’envoûtement, 1976 - Arnold Van GENNEP, Le folklore de l’Auvergne et du Velay, 1942 et le folklore de la Bourgogne (Côte d’Or), 1934