BENJAMIN-CONSTANT (1845-1902), peintre orientaliste.
14 lettres et 4 cartes autographes signées, au docteur Goubert. 20 pp. in-8. 1895-1901 et s.d.
Correspondance amicale, réponses à des invitations aux dîners de La Marmite, recommandations pour des amis peintres, etc. " Mon ami Félix Bouchor, frère du poète, et peintre de talent de son état, voudrait faire partie de la Marmite. Il est de ceux que l'on peut accepter à l'unanimité. Songez-y []. Faites mettre sous le dessin du menu : " Elle sent bon " !... Une jeune pianiste, de nos amies, qui a déjà remporté de grands succès en Amérique, désirerait jouer une sonate de Beethoven avec violon dans la prochaine soirée de la Marmite []. Avec Emmanuel Arago et Francis Arago son fils, nous vous voudrions tous les trois à la fête d'été de la Marmite [] ".