Jules BASTIEN-LEPAGE (1848-1884), peintre naturaliste et portraitiste.
- Lettre autographe signée à Sarah Bernhardt. 1 p. in-8. Décembre 1878. Sur son très célèbre et magnifique portrait de profil de Sarah Bernhardt [présenté au Salon en 1879, aujourd'hui du Fine Art Museum de San Francisco]. " Jeudi soir, nous avons décidé votre portrait ; depuis j'y ai pensé souvent ; et maintenant encore plus que jeudi. J'ai le rêve de faire une belle chose. L'artiste vit d'illusion, d'émotion et de rêve ; mieux que moi, vous le savez et en vivez. Atteindre le but. Faire une belle oeuvre, quel beau rêve !!... C'est là que j'en suis. Ah ! si dans l'oeuvre que je veux faire, je peux seulement mettre la moitié de l'émotion qui l'a inspirée, vous serez contente et moi aussi [] ".
- L.A.S. évoquant 2 dessins et un tableau.
- L.A.S. à " monsieur le Président ", 1 p. in-4, en-tête de la Société des artistes français pour l'exposition des beaux-arts de 1882. Demande d'une réunion urgente pour débattre de la décoration du Salon.