Lot n° 111

Résultat :
Estimation :

HAUTES-ALPES. Manuscrit de 514 pp. (+ 30 ff. vierges). In-4, relié en pleine basane brune avec armoiries au centre des plats. Pièce de titre, ex-libris A.P. de Blot (entièrement dessiné à la mine de plomb). Sans date [vers 1713-1715]. Très important manuscrit anonyme et inédit, rédigé peu après le traité d'Utrecht (1713), faisant une description topographique très minutieuse et complète de la région du Briançonnais, portant un regard particulier sur la défense du pays. C'est aussi une remarquable photographie très détaillée de cette région reculée à la fin du règne de Louis XIV, réalisée par un homme qui a sillonné toute la région et en a minutieusement relevé les caractéristiques. 7 parties composent ce recueil : " Remarques sur le Briançonnois " (327 pp.), " Remarques sur la vallée de Seillac [Ceillac] " (46 pp. comprenant un chapitre " remarques sur le poste du Châtel de Vaars "), " Description de la vallée de Barcelonnette " (46 pp.), " Mémoire sur le camp de Tournoux et les communications qui s'y peuvent faire " (10 pp.), " Chemins et passages de la Val d'Aoste venant en Tarentaise et communication des uns aux autres " (8 pp.), " Remarques sur le poste de Valloire " (35 pp.), " Relation des campagnes 1709 et 1710 " (42 pp., la dernière déchirée avec manques). Extraits : " La gauche de la gorge de Gondran est bordée par une arreste fort roide et escarpée du costé de cette gorge, laquelle arreste vient se terminer du costé du Montgenèvre par un long travers assés plat et découvert à la butte de l'envers que vous voyés un peu devant le hameau du Montgenevre sur la gauche du chemin venant de Cesanne, et cette butte de l'envers est escarpée du costé qui fait face à cette partie fouré de bois qui est parallèle au chemin, et qui tient à ce travers, lequel fait la gauche de l'entrée de la gorge de Gondran. On appelle cette teste fourée de bois le Souriou. Pour garder cette butte de l'envers il faut y faire une redoute, et barrer le chemin qui y vient de ce travers, parce que par les bois on y peut venir par un sentier dit le Souriou, et qui prend dans une coupure que l'on voit du costé du bourg et entre la teste de l'arreste gauche de Gondran est une autre grosse teste qui suit dans le travers des montagnes qui font le revers de cette partie fourée de bois et de gimont, et séparent la gorge du Bourget d'avec le Montgenevre. On voit le passage de Gimont auprès de la gorge de Cerveirette comme une espèce d'enfoncement, il y a cependant encor plusieurs petits travers de montagnes à passer avant d'estre à ce col ou passage que j'ay dit estre fourée d'arbres du costé du Montgenevre [] ". Autre extrait : " [] Quand vous estes à Garnier, au lieu de suivre par votre gauche le travers pour aller au col de Furfande, vous tournés à droite pour tomber à des grandes qui sont dans le fond auprès du lac où vous prenés un sentier qui vous menant en remontant par le travers de ces alpages aboutit à un passage étroit entre la haute montagne qui tient du col de Furfande et une petite butte, et au débouché de ce passage sont 2 granges dites la Chanaleitte, sous lesquelles vous descendez pour tomber sur les Couyères, vous trouvés 2 sentiers, celuy de la droite tombe à Les Couyères, celuy de la gauche se soutient et va par la combe des Coyères dont le ravin tombe auprès des Vayères mener à Villars-Gaudin [] ".