Friedrich Ernst Ludwig von FISCHER 1782-1854), botaniste allemande au service de l'Empire russe, il dirigea le Jardin botanique de Saint-Petersbourg de 1823 à 1850.
Lettre autographe signée au botaniste suisse Heinrich Wydler (1800-1883). 1 p. in-4. Saint-Petersbourg, 25 juin 1830. En allemand. Adresse au dos (marge inférieure coupée, tronquant une partie de l'adresse).
Lettre à son ancien adjoint au Jardin botanique de Saint-Pétersbourg (il le fut de 1828 à 1830), au moment de son retour en Suisse.