Pierre-Joseph BUCHOZ (1731-1809), botaniste et... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Pierre-Joseph BUCHOZ (1731-1809), botaniste et naturaliste, auteur d'une monumentale Histoire universelle des végétaux.
Lettre autographe signée. 1 p. ½ in-4. Paris, 6 frimaire an 6 [26 novembre 1797].
Très rare lettre d'une écriture difficile à lire. Au sujet des démarches qu'il mène pour la pension qui lui a été accordée. " Il vous a été renvoyé de la part du Conseil provisoire une affaire concernant une pension qui m'a été accordée et qu'on a réduit malheureusement [] ". [Très endetté, Buchoz fut obligé de vendre sa collection de livres sur l'histoire naturelle, après en avoir dressé le catalogue. En 1793, il adresse une pétition à la Convention qui lui alloua une pension de 1537 livres ; mais l'oubli d'une formalité la lui fit supprimer ; il dut faire présenter un second placet soutenu par Pessart, mais on ne lui octroya que 1000 livres].