Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Rarissime livre de fête imprimé à Anvers PUGET DE LA SERRE, Jean. Histoire curieuse de tout ce qui c'est passé à l'entrée de la Reyne Mère du Roy très chrestien dans les villes des Pays Bas.Anvers, Balthasar Moretus, 1632. In-folio (300 x 213 mm) de 5 ff.n.ch. (faux-titre, titre allégorique gravé par Galle, portrait gravé de la reine, 3 vues gravées hors texte; vélin ancien. Kat. Berlin, 2946; Gourari, Splendid Ceremonies, 278. Manque à Vinet et à Brunet. Rare livre de fête, célébrant l'entrée de la reine mère, Marie de Médicis, dans les villes de Mons, Bruxelles, et Anvers (chaque entrée est illustrée d'une très belle vue gravée à l'eau-forte). Brunet et Vinet citent seulement une édition postérieure, publiée à Londres en 1639 sous le titre Histoire de l'entrée de la reyne mère, avec un texte et des illustrations différentes. La belle page de titre gravée est fortement influencée par Rubens. Elle représente le portrait de la reine en médaillon, entourée de personnages illustrant sa descendance royale. Marie de Médicis avait demandé à visiter l'officine de Balthasar Moretus, petit fils du célèbre imprimeur Plantin, établi à Anvers. Pour célébrer la reine et la remercier de son passage, Moretus prépara un éloge de 4 pages dont il lui remit un exemplaire. Cette dernière apprécia tellement ce geste, que Puget de la Serre raconte cet événement dans son livre (p. 64) : « La Reyne & l'Infante receurent à faveur ce petit présent, considérant son prix par l'ardeur du zèle de celuy qui le faisoit. Et il faut advouer qu'il excelle autant en vertu qu'en sa possession, se rendant admirable en l'une, & inimitable en autre. » Bon exemplaire, remis dans un vélin ancien avec de nouvelles gardes.