Lot n° 47

Estimation :

Anonyme XIX-XXe siècle Caïd et servante Épreuves en terre cuite polychrome Numérotées sous chaque base 3472 et 3473 46 x 19 x 19 cm (18,11 x 7,48 x 7,48 in.) Provenance : Collection particulière, Europe Bibliographie : Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes : 1860-1940, les éditions de l'Amateur, Paris 1999, p. 110, figure 3 (modèle similaire). Commentaire : Polychrome terracottas Numbered under each base 3472 and 3473