Anonyme XIX-XXe siècle
Caïd et servante
Épreuves en terre cuite polychrome
Numérotées sous chaque base 3472 et 3473
46 x 19 x 19 cm (18,11 x 7,48 x 7,48 in.)
Provenance : Collection particulière, Europe
Bibliographie : Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes : 1860-1940, les éditions de l'Amateur, Paris 1999, p. 110, figure 3 (modèle similaire).
Commentaire : Polychrome terracottas
Numbered under each base 3472 and 3473