Eugène FLANDIN (attribué à) 1809-1889
Smyrne, vue du cimetière juif
Huile sur toile
35 x 51 cm (13,78 x 20,08 in.)
Provenance : Collection particulière, France
Bibliographie : Eugène Flandin, L'Orient, Tome 1, Paris, Ed. Gide et J. Baudry, 1853-58, planche 48, lithographie "Smyrne, Vue prise du cimetière des Juifs" (à rapprocher).
Commentaire : Oil on canvas