Friedrich GOLDSCHEIDER 1845-1897
Buste de femme africaine
Épreuve en terre cuite polychrome
Cachet d'éditeur "Friedrich Goldscheider / Wien"
Numérotée 419/7/6
50 x 38 x 20 cm (19,69 x 14,96 x 7,87 in.)
Provenance : Collection particulière, Europe
Bibliographie : Stéphane Richemond, "Terres cuites Orientalistes et Africanistes : 1860-1940", les éditions de l'Amateur, Paris 1999, reproduit en couverture et en couleurs p. 87, n°27 sous le titre "Buste de femme africaine".
Commentaire : Polychrome terracotta
Edition stamp "Friedrich Goldscheider / Wien"
Numbered 419/7/9