Lot n° 36

Estimation :

Friedrich GOLDSCHEIDER 1845-1897 Buste de femme africaine Épreuve en terre cuite polychrome Cachet d'éditeur "Friedrich Goldscheider / Wien" Numérotée 419/7/6 50 x 38 x 20 cm (19,69 x 14,96 x 7,87 in.) Provenance : Collection particulière, Europe Bibliographie : Stéphane Richemond, "Terres cuites Orientalistes et Africanistes : 1860-1940", les éditions de l'Amateur, Paris 1999, reproduit en couverture et en couleurs p. 87, n°27 sous le titre "Buste de femme africaine". Commentaire : Polychrome terracotta Edition stamp "Friedrich Goldscheider / Wien" Numbered 419/7/9