Jacques MAJORELLE 1886-1962
Effet de soir à Anemiter, vallée de l'Ounila (Grand Atlas), 1941
Technique mixte sur papier
Signé, daté et situé en bas à gauche "J. Majorelle / Anemiter / 41"
Inscription au dos "n°3 Effet de soir sur Anemiter / Vallée d'Ounila / Gd Atlas / 1941"
56 x 74 cm (22,05 x 29,13 in.)
Provenance : Ancienne collection Raoul Nabet
Piasa, Paris, 30 mars 2001, lot 21
Collection particulière, France
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°117 du chapitre "Kasbahs de l'Atlas et fêtes locales", p. 270.
Commentaire : Mixed media on paper
Signed, dated and located lower left "J. Majorelle / Anemiter / 41"
Inscription on the reverse "n°3 Effet de soir sur Anemiter / Vallée d'Ounila / Gd Atlas / 1941"