Lot n° 22

Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Kayes, Tam Tam, 1945 Gouache, détrempe sur papier contrecollé sur panneau Signé, daté et situé en bas à gauche "Kayes 45 / J. Majorelle" 58 x 72,50 cm (22,83 x 28,54 in.) Provenance : Teitgen, commissaire-priseur, hôtel des ventes Anticthermal, Nancy, 21 mars 2004 Collection particulière, Maroc Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°17 du chapitre "Afrique", p. 333. Commentaire : Gouache, tempera on paper on panel Signed, dated and located lower left "Kayes 45 / J. Majorelle"