Jacques MAJORELLE 1886-1962
Kayes, Tam Tam, 1945
Gouache, détrempe sur papier contrecollé sur panneau
Signé, daté et situé en bas à gauche "Kayes 45 / J. Majorelle"
58 x 72,50 cm (22,83 x 28,54 in.)
Provenance : Teitgen, commissaire-priseur, hôtel des ventes Anticthermal, Nancy, 21 mars 2004
Collection particulière, Maroc
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°17 du chapitre "Afrique", p. 333.
Commentaire : Gouache, tempera on paper on panel
Signed, dated and located lower left "Kayes 45 / J. Majorelle"