Lot n° 19

Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Souk aux peaux, Marrakech, 1918 Huile sur panneau Monogrammé, daté et situé en bas à droite "J.M. / Marrakech / 18" Inscription au dos "n°94 Souk aux peaux / Marrakech 18 / (n°6) / par Jacques Majorelle" 38 x 46 cm (14,96 x 18,11 in.) Provenance : Collection Alain Lesieutre Ader, Tajan, commissaires-priseurs, Drouot, Paris, 16 novembre 1992, lot 199 Collection particulière, France Expositions : Chambre de Commerce de Nancy, octobre 1919, n°75 Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°28 du chapitre "Marrakech", p. 229 et reproduit p. 78. Commentaire : Oil on panel Monogram, dated and located lower right "J.M. / Marrakech / 18" Inscription on the reverse "n°94 Souk aux peaux / Marrakech 18 / (n°6) / par Jacques Majorelle"