Jacques MAJORELLE 1886-1962
Souk aux peaux, Marrakech, 1918
Huile sur panneau
Monogrammé, daté et situé en bas à droite "J.M. / Marrakech / 18"
Inscription au dos "n°94 Souk aux peaux / Marrakech 18 / (n°6) / par Jacques Majorelle"
38 x 46 cm (14,96 x 18,11 in.)
Provenance : Collection Alain Lesieutre
Ader, Tajan, commissaires-priseurs, Drouot, Paris, 16 novembre 1992, lot 199
Collection particulière, France
Expositions : Chambre de Commerce de Nancy, octobre 1919, n°75
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°28 du chapitre "Marrakech", p. 229 et reproduit p. 78.
Commentaire : Oil on panel
Monogram, dated and located lower right "J.M. / Marrakech / 18"
Inscription on the reverse "n°94 Souk aux peaux / Marrakech 18 / (n°6) / par Jacques Majorelle"