Jacques MAJORELLE 1886-1962
Souk des teinturiers à Marrakech, 1919
Huile sur toile fine marouflée sur carton
Monogrammée, datée et située en bas à gauche "Marrakech / JM 19"
Inscription au dos "88 Souk des Teinturiers, Marrakech 19"
Un certificat du cabinet Marcilhac sera remis à l'acquéreur.
23,70 x 32,50 cm (9,33 x 12,80 in.)
Provenance : Chef-Comptable des Ateliers Majorelle à Nancy
Collection particulière, France
Commentaire : Oil on thin canvas mounted on cardboard
Signed with monogram, dated and located "Marrakech / JM 19"
Inscription on the reverse "88 Souk des Teinturiers, Marrakech 19"