Lot n° 18

Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Souk des teinturiers à Marrakech, 1919 Huile sur toile fine marouflée sur carton Monogrammée, datée et située en bas à gauche "Marrakech / JM 19" Inscription au dos "88 Souk des Teinturiers, Marrakech 19" Un certificat du cabinet Marcilhac sera remis à l'acquéreur. 23,70 x 32,50 cm (9,33 x 12,80 in.) Provenance : Chef-Comptable des Ateliers Majorelle à Nancy Collection particulière, France Commentaire : Oil on thin canvas mounted on cardboard Signed with monogram, dated and located "Marrakech / JM 19" Inscription on the reverse "88 Souk des Teinturiers, Marrakech 19"