Jacques MAJORELLE 1886-1962
Harmonie en noir, circa 1933-1934
Détrempe sur papier à rehauts de poudres métalliques or et argent
Signé et situé en bas à gauche "J.Majorelle / Marrakech"
60 x 78,50 cm (23,62 x 30,91 in.)
Provenance : Ancienne collection baronne Eugène de Rothschild (acheté par le baron, son père, vers 1940)
Sotheby's Paris, 31 mars 2004, lot 153
Collection particulière, Europe
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°27 du chapitre "Nus noirs", p. 282.
Commentaire : Tempera on paper with gold and silver metal powders
Signed and located lower left "J.Majorelle / Marrakech"