Lot n° 17

Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Harmonie en noir, circa 1933-1934 Détrempe sur papier à rehauts de poudres métalliques or et argent Signé et situé en bas à gauche "J.Majorelle / Marrakech" 60 x 78,50 cm (23,62 x 30,91 in.) Provenance : Ancienne collection baronne Eugène de Rothschild (acheté par le baron, son père, vers 1940) Sotheby's Paris, 31 mars 2004, lot 153 Collection particulière, Europe Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°27 du chapitre "Nus noirs", p. 282. Commentaire : Tempera on paper with gold and silver metal powders Signed and located lower left "J.Majorelle / Marrakech"