Jacques MAJORELLE 1886-1962
Le Souk aux moutons, Marrakech, circa 1940-1945
Technique mixte sur papier à rehauts de poudre métallique or
Signé et situé en bas à droite "J. Majorelle / Marrakech"
98 x 92 cm (38,58 x 36,22 in.)
Provenance : Acquis auprès de l'artiste circa 1945 et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire
Collection particulière, France
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°162 du chapitre "Marrakech", p. 244.
Commentaire : Mixed media on paper with gold metal powder
Signed and dated lower right "J. Majorelle / Marrakech"