Lot n° 9

Estimation :

Edy LEGRAND 1892-1970 Kasbah d'Anemiter Huile sur toile Signée en bas à droite "Edy Legrand" Titrée au dos "Kasbah Animiter" Nous remercions Mme Edy-Legrand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. 130 x 100 cm (51,18 x 39,37 in.) Provenance : Jean-Pierre Chalon, acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1984/1985 Galerie Antinea, Paris Collection particulière, France Expositions : Exposition Edy Legrand, Galerie Antinea, Paris, 1984/1985 Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "Edy Legrand" Titled on the reverse "Kasbah Animiter"