André PACCARD 1929-1995
Le Maroc et l'Artisanat Traditionnel Islamique dans l'Architecture
Saint-Jorioz, Éditions Atelier 74, 1980
Encyclopédie des arts traditionnels marocains, 1er volume in-4°, relié avec sa jaquette d'origine, édition originale en langue arabe, illustrations sur le travail artisanal du bois, du plâtre, du cuivre, du cuir, des zelliges et de la peinture sur bois.
Provenance : Collection particulière, France