Lot n° 2

Estimation :

André PACCARD 1929-1995 Le Maroc et l'Artisanat Traditionnel Islamique dans l'Architecture Saint-Jorioz, Éditions Atelier 74, 1980 Encyclopédie des arts traditionnels marocains, 1er volume in-4°, relié avec sa jaquette d'origine, édition originale en langue arabe, illustrations sur le travail artisanal du bois, du plâtre, du cuivre, du cuir, des zelliges et de la peinture sur bois. Provenance : Collection particulière, France