Un boîtier amulette
en argent rectangulaire, partiellement doré, filigrané, granulé, décoré de motifs floraux émaillés serti de cabochons de cornaline, pendeloques fleurs et grelots.
Turkménistan, Arséri, XXème siècle.
Dim. : 20,2 x 20,3 cm.
P.B. : 825 g.