Deux pendentifs de dos, Azyk,
en argent, partiellement doré, en forme de coeur, à décor filigrané, granulé, pour l'un et pour l'autre incisé, partiellement doré d'un arbre de vie et motifs floraux, sertis de cabochons de cornaline et sardoine.
Turkménistan, Tekke et Ersari, XXème siècle.
Dim. : 24,8 x 17,7 cm - 22 x 15 cm.
P.B. : 726 g.