Trois broderies, une amulette et trois fibules, en argent
1 broderie triangulaire sur cuir à décor de fils d'argent et pendeloques de perles de verre,
2 broderies cousues sur velours vert à fils de couleur or et sequins,
1 amulette- pendentif en argent à décor partiellement émaillé, chaînettes agrémentées de pendeloques, poissons, mains et disque ajouré,
1 fibule ajourée en forme de coupole, décor floral , avec chaînettes terminées par des perles de corail, mains et croissants, Région de Djerba,
1 fibule moulée triangulaire à décor de croissants et soleil terminée par une main Khamsa,
1 fibule triangulaire moulée ajourée, cabochon central de verre coloré, motif de croissants et soleil, partiellement dorée.
Région de Djerba et Ouest tunisien, Tunisie, XXème siècle.
H. : 15,5 cm, 14cm, 8,5cm, 19,5 cm, 13 cm, 10,7 cm.
P.B. : 171 g.