Fibule Tabzimt,
Petite fibule en argent de forme ronde sur fond cloisonné et émaillé bleu, vert, jaune, à décor perlé, sertie de cabochons de corail. Au revers étoile émaillée.
Algérie, Grande Kabylie, XXème siècle.
Poids brut : 123 g.
Diam. : 8,2 cm.
Ce bijou fait partie des bijoux composant la parure traditionnelle des femmes de la Grande Kabylie.