Lot n° 45

Estimation :

Fibule Tabzimt en argent de forme ronde sur fond cloisonné et émaillé bleu, vert, jaune, à décor perlé, sertie de cabochons de corail. Au revers étoile émaillée. Algérie, Grande Kabylie, XXème siècle. P.B : 226 g. Ce bijou fait partie des bijoux composant la parure traditionnelle des femmes de la Grande Kabylie.