Grande Fibule Tabzimt,
Fibule ronde en argent sur fond cloisonné et émaillé bleu, vert, jaune, à décor perlé, sertie de cabochons de corail et ornée de onze pendeloques . Au revers étoile émaillée avec grand soin.
Algérie, Grande Kabylie, XXème siècle.
Diam. : 12,3 cm.
Poids brut : 530 g.
Bijou faisant partie des bijoux composant la parure traditionnelle des femmes de la Grande Kabylie.