Lot composé d'une paire de fibules, 1 pendentif et 1 paire de boucles d'oreilles, en argent.
Petites fibules rondes en argent sur fond cloisonné, émaillé bleu, jaune et vert à décor perlé, serties d'un cabochon de corail et ornées de 7 pendeloques.
H. : 9 et 10 cm.
P.B. : 98 g.
Un pendentif en argent travaillé dans une pièce de monnaie française, filigrané, cloisonné et émaillé jaune et bleu avec cabochon de corail orné de 5 pendeloques. Une chaîne moderne permet de porter ce médaillon.
Une paire de boucles d'oreilles en argent avec.
Algérie, Grande Kabylie, XXème siècle.