Grand collier
composé de perles d'ambre de tailles variées, perles et pendeloques sur laine.
Maroc, Anti-Atlas, XXème siècle.
L. : 47 cm.
Poids brut : 646 g.
Ce collier est offert par les hommes berbères à leurs épouses lors du mariage et il entre dans la dot.